PRIMO PIANO: “PIANETA DONNA – Dalle donne della Storia alle donne nella storia del Cinema” è un festival competitivo dedicato a opere prime e non di autrici italiane, con particolare riguardo agli esordi cinematografici. Le proiezioni dei film e dei corti in concorso si svolgeranno a Spoleto dal 10 al 15 dicembre 2018, mentre una serie di proiezioni, masterclass ed eventi collaterali si stanno già svolgendo in varie località umbre.

Lunedì 10 Dicembre

 

SPOLETO – SALA FRAU

Ore 18.00

IL SIGNOR ROTPETER
di Antonietta De Lillo (mediometraggio)
alla presenza della regista


LAZZARO FELICE (2018)
Regia: Alice Rohrwacher
Con: Nicoletta Braschi, Sergi Lopez, Alba Rohrwacher, Tommaso Ragno, Natalino Balasso

Ore 21.30

AXIOMA
di Elisa Possenti (cortometraggio)


SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI (2018)
Regia: Letizia Lamartire
Con: Barbora Bobulova, Alessandro Piavani, Massimiliano Gallo, Federica Sabatini
alla presenza dell'attrice Barbora Bobulova

Martedì 11 Dicembre


SPOLETO – SALA FRAU


Ore 18.00

FAR EAST
di Cristina Puccinelli (cortometraggio)

SOUND OF MOROCCO (2009)
Regia: Giuliana Gamba
Con: Nour Eddine Fatty, Abdellah Ed-Douch, Abdenbi El Gadar

 

SPOLETO – SALA PEGASUS

Ore 21,30

A ME RESTA LA SPERANZA!
di Virginia Barrett (cortometraggio)
alla presenza della regista e della protagonista Marcia Sedoc

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE (2018)
Regia: Margherita Ferri
Con: Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacco, Alexandra Gaspar
alla presenza della regista e del cast

Mercoledì 12 Dicembre


SPOLETO – SALA PEGASUS

 

Ore 18.00

TRA FRATELLI
di Lidia Vitale (cortometraggio)

ARRIVEDERCI SAIGON (2018)
Regia: Wilma Labate
Con: Viviana Tacchella, Rossella Canaccini, Daniela Santerini, Franca Deni
alla presenza della regista

 

SPOLETO – SALA FRAU

 

Ore 21.30

GOODBYE MARILYN
di Maria Di Razza (cortometraggio d'animazione)

RICCARDO VA ALL'INFERNO (2017)
Regia: Roberta Torre
Con: Massimo Ranieri, Sonia Bergamasco, Silvia Gallerano, Silvia Calderoni, Teodoro Gianbanco

Giovedì 13 Dicembre


SPOLETO – SALA FRAU

 

Ore 18.00

EGO
di
Lorenza Indovina (cortometraggio)

IL MARE DELLA NOSTRA STORIA (2018)
Regia: Giovanna Gagliardo
Con: Annamaria Cancellieri, Marina Cicogna, Claudia Fellus, Iris Raccah Fellus, Giovanna Ortu

 

Ore 21.30

LA MADELEINE E LO STRANIERO
di Alessandra Cardone (cortometraggio)
alla presenza della regista

TITO E GLI ALIENI (2017)
Regia: Paola Randi
Con: Valerio Mastandrea, Clémence Poésy, Chiara Stella Riccio, Luca Esposito
alla presenza della regista
Questo film sarà presentato anche presso il cinema Zenith di Perugia alle ore 18 di questo pomeriggio

 

PERUGIA – CINEMA MÉLIÈS

 

Ore 20.30

LA SLITTA
di Emanuela Ponzano (cortometraggio)

UNA GITA A ROMA (2017)
Regia: Karin Proia
Con: Claudia Cardinale, Philippe Leroy, Karin Proia, Chiara Conti, Raffaele Buranelli, Silvana Bosi
alla presenza della regista

Questo film sarà presentato anche sabato 15 dicembre alle ore 18 presso la Sala della Pro Loco di Forsivo di Norcia

Venerdì 14 Dicembre


SPOLETO – SALA FRAU

 

Ore 14.30

SEVEN WOMEN (2018)
Regia: Yvonne Sciò
Con: Susanne Bartsch, Alba Clemente, Fran Drescher, Patricia Field, Bethann Hardison, Rula Jebreal, Rosita Misson

TWO TIMING – PIÙ DATA CHE PROMESSA
di Maria Grazia Nazzari (cortometraggio)

FARTA

di Silvia Cannarozzi (cortometraggio)

HEY YOU!

di Maria Rosaria Omaggio (cortometraggio)

PORNOSCRIVENDO

di Alba Maria Calicchio (cortometraggio)

SUGARLOVE

di Laura Luchetti (cortometraggio)

CRISTALLO

di Manuela Tempesta (cortometraggio)

IL SEGRETO

di Karin Proia (cortometraggio)

Al termine delle proiezioni le registe incontreranno il pubblico

Ore 19.00

È PICCERELLA (1922)
Versione restaurata dal CSC – Cineteca Nazionale
Regia: Elvira Notari
Con: Rosè Angione, Alberto Danza, Eduardo Notari
(presenta il prof. Orio Caldiron)

 

Ore 19.00

LASCIAMI PER SEMPRE (2017)
Regia: Simona Izzo
Con: Barbora Bobulova, Max Gazzè, Andrea Belisario, Vanni Bramati, Mariano Rigillo, Veruska Rossi, Valentina Cervi, Maurizio Casagrande, Marco Cocci, Myriam Catania, Camilla Calderoni
alla presenza della regista

 

Ore 21.30

NICO, 1988 (2017)
Regia: Susanna Nicchiarelli
Con: Tryne Dyrholm, Anamaria Marinca, Thomas Trabacchi, John Gordon Sinclair, Sandor Funtek, Karina Fernandez

 

SPOLETO – SALA PEGASUS

 

Ore 18.30

I'M, INFINITA COME LO SPAZIO (2017)
Regia: Anne Riitta Ciccone.
Con: Barbora Bobulova, Mathilde Bundschuh, Guglielmo Scilla, Julia Jentsch, Piotr Adamczyk
alla presenza della regista
Questo film sarà presentato anche sabato 15 dicembre alle ore 18 presso la Struttura Ricettiva della Pro Loco di Campi di Norcia

 

Ore 21.30

DOVE CADONO LE OMBRE (2017)
Regia di Valentina Zucco Pedicini.
Con: Elena Cotta, Federica Rosellini, Josafat Vagni, Lucrezia Guidone.
alla presenza della regista

Sabato 15 Dicembre


SPOLETO – BIBLIOTECA COMUNALE PALAZZO MAURI

 

Ore 10.00

CERVETERI, LA STORIA È DONNA
di Maria Pia Ruspoli (cortometraggio)


Convegno di studi “DALLE DONNE DELLA STORIA ALLE DONNE NELLA STORIA DEL CINEMA”
Interverranno storici, teologi, critici d'arte, critici letterari, filosofi, storici del cinema muto e storici e critici del cinema contemporaneo.
Coordina Laura Delli Colli

 

SPOLETO – CINEMA PEGASUS

 

Ore 16.00

CERVETERI, LA STORIA È DONNA
di Maria Pia Ruspoli (cortometraggio)

THE STORM – LA TEMPESTA
di Caterina Ponti (cortometraggio)

 

Evento speciale

MAMÁ (2015)
Regia: Philippe Van Hisenhoven
Con: Helena Mallarino, Julieth Restrepo, Alejandra Zuluaga, Consuelo Gacha, Felipe Rojas.

 

SPOLETO - HOTEL ALBORNOZ

 

Ore 21.00

SERATA AD INVITI Cena di gala, consegna dei premi ai film in concorso e del premio DOMENICO MECCOLI - ScriverediCinema.

 

__________________________________________ 


La rassegna è promossa da AMARCORD ASSOCIAZIONE CULTURALE e COMUNE DI SPOLETO – ASSESSORATO ALLA CULTURA

 

TUTTE LE PROIEZIONI SONO AD INGRESSO LIBERO