La Giuria dei Lungometraggi, presieduta da Elizabeth Missland, e composta da Valerio Caprara, Janet De Nardis, Paola Dei, Steve Della Casa, Sergio Fabi, Giovanna Gagliardo, Giuliana Gamba, Massimo Giraldi, Catello Masullo, Fabio Melelli, Romano Milani, Cristiana Paternò,Caterina Ta ricano, si è così espressa:

Migliore Regia Alice Filippi per “Sul più bello”; Migliore Sceneggiatura Emanuela Rossi e Claudio Corbucci per “Buio”;

Migliore Attrice Ludovica Francesconi per “Sul più bello”; Migliore Fotografia Raquel Abellán per “Artemisia Gentileschi – Pittrice Guerriera”;

Migliore Montaggio Carmen Giardina e Xavier Plágaro per “Il caso Braibanti”;

Migliore Scenografia Francesca Bocca per “Sul più bello”; Migliore Costumista Rosanna Grassia  per “Oro & Piombo”;

Miglior Trucco Romina Costantino e Emiliano Ferrera per “Oro & Piombo”;

Miglior produzione Donatella Palermo per “Faith” di Valentina Pedicini;

Menzione Speciale a Mimmo Verdesca per “Alida”.

La Giuria dei Cortometraggi, con Presidente Lidia Vitale e giurati Maurizio Di Rienzo, Roberto Girometti, Cristian Marazziti, Massimo Nardin, Emma Nitti, Rossella Pozza, Paola Tassone, ha attribuito il Premio Miglior Corto a “Gas station” di Olga Torrico; il Premio Narrazione & Innovazione a “Di chi è la terra?” di Daniela Giordano; la Menzione Speciale a “Tobia il nostromo del tempo – Reboot Edition” di Caterina Ponti. 

PREMIAZIONE DEL 25/06/2021

CASA DEL CINEMA

MIGLIORE PRODUZIONE a DONATELLA PALERMO per FAITH

Consegna il premio MASSIMO GIRALDI

Ritirano Sandra Cristrofanilli (production manager) e Francesca Manieri (sceneggiatrice)

Sandra Cristrofanilli e Francesca Manieri - photo by Marco Bonanni

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO “GAS STATION” regista di Olga Torrico

Consegna PAOLA TASSONE

Ritira: la direttrice della fotografia ELEONORA CONTESSI

Eleonora Contessi - photo by Marco Bonanni

Eleonora Contessi e Paola Tassone - photo by Marco Bonanni

PREMIO NARRAZIONE & INNOVAZIONE cortometraggio a DI CHI E’ LA TERRA?

di DANIELA GIORDANO (regista e attrice)

Consegna il premio: Emma Nitti (attrice)

Ritira il premio: Daniela Giordano

Emma Nitti e Daniela Giordano (photo by Marco Bonanni)

Daaniela Giordano - photo by Marco Bonanni

MENZIONE SPECIALE per "Tobia il nostromo del tempo" di Caterina Ponti

Caterina Ponti

MIGLIORE TRUCCO ROMINA COSTANTINI e EMILIANO FERRERA per ORO&PIOMBO

Ritira: EMILIANO FERRERA

Consegna: Jinny Steffan (attrice)

Emiliano Ferrera - photo by Marco Bonanni

MIGLIORE COSTUMISTA a GIOVANA GRASSIA per ORO & PIOMBO

Ritirano il premio le assistenti costumiste: Laura de’ Navasques e Rita Pagano

Consegna: Rossella Pozza

Laura de’ Navasques, Rita Pagano, Emiliano Ferrera - photo by Marco Bonanni

PREMIO FOTOGRAFIA A Raquel Abellán per ARTEMISIA GENTILESCHI – PITTRICE GUERRIERA

Consegna il premio: Roberto Girometti (Direttore della Fotogafia)

Ritira il premio Raquel Abellán

Raquel Abellán e Roberto Girometti - photo by Marco Bonanni

Raquel Abellán - photo by Marco Bonanni

PREMIO SPECIALE a ANGELO BASSI (produttore)

Consegna: Yassmin Pucci

Ritira Angelo Bassi

Angelo Bassi - photo by Marco Bonanni

MIGLIORE MONTAGGIO a Carmen Giardina e Xavier Plágaro per IL CASO BRAIBANTI

Consegna il premio: Pierfrancesco Campanella

Giardina-X.Plagaro-P.Campanella - photo by Marco Bonanni

MIGLIORE SCENEGGIATURA a Emanuela Rossi e Claudio Corbucci per BUIO

Ritira il premio: EMANUELA ROSSI

Consegna il premio: Elizabeth Missland (giornalista e presidente della giuria lungometraggi)

Manuela Rossi - photo by Marco Bonanni

MENZIONE SPECIALE a ALIDA di Mimmo Verdesca

Consegna il premio: MILENA VUKTIC

Mimmo Verdesca- photo by Marco Bonanni

Verdesca e De Mejo - photo by Marco Bonanni

PREMIO CARLO TAGLIABUE a CHIARA BELLOSI per PALAZZO DI GIUSTIZIA

Ritira il premio Massimo Appolloni Casting Director (UICD) del film

Consegna il premio: Giancarlo Zappoli presidente Centro Studi Cinematografici

Massimo Apolloni - photo by Marco Bonanni

MIGLIORE ATTRICE LUDOVICA FRANCESCONI per il film SUL PIU’ BELLO

Consegna il premio: MILENA VUKTIC

L. Francesconi e M. Vucotich - photo by Marco Bonanni

Ludovica Francesconi - photo by Marco Bonanni

MIGLIORE SCENOGRAFIA a FRANCESCA BOCCA per SUL PIU’ BELLO

Ritira: LUDOVICA FRANCESCONI

Consegna: MILENA VUKOTIC ELENA BONELLI

MIGLIORE REGIA ALICE FILIPPI per SUL PIU’ BELLO

Nadia Bengala, Milena Vucotich, Elena Bonelli, Franco Mariotti - photo by Marco Bonanni